Full Details for Lot 136

Auction 835, Lot # 136

DAN KENT
(Guadalajara, Jalisco, 1950 - )

Dama con ganso en el sombrero
Firmado y fechado 70
Óleo y arena sobre tela
Dan William Kent Marquez, mejor conocido como Dan Kent, es un dibujante, pintor, grabador y escultor mexicano admirador de la alquimia, amante de la pintura flamenca y la técnica al temple. Su trabajo ha sido publicado en libros y revistas con excelentes críticas de poetas y escritores de renombre. Además, ha elaborado murales en zonas públicas y diseñado vestuarios y escenografías para obras de teatro. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones colectivas en México y el extranjero.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.dankent.com/trayecto.html

91 x 71 cm
Estimado $ 15,000-25,000